• День памяти жертв Холокоста

В преддверии Дня памяти жертв Холокоста в МБОУ «СОШ №94» советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Мамаева Т.Н. совместно с активом обучающихся школы для обучающихся 7-11 классов организовали виртуальную экскурсию по крупнейшему лагерю смерти Аушвиц-Биркенау (Освенцима).
    В фойе школы все желающие посетили портретную галерею Героев Красной армии, освободивших пленников Аушвиц-Биркенау (Освенцима).
    В течение недели, обучающиеся принимали участие в историческом квесте «История в деталях» с использованием QR-кодов.

27 января пятница, 10:35
    История в деталях.
    История в деталях
    Концлагерь Аушвиц был основан в 1940 году в пригороде польского города Освенцим, который во время войны был присоединен к Третьему рейху. Появился концлагерь по следующей причине — в тюрьмах из-за массовых арестов не хватало мест, поэтому фашисты построили несколько бараков, в последствии ставшими лагерем смерти. Первые пленные были отправлены туда 14 июня 1940 года.
    Концлагерь Аушвиц был окружен забором из колючей проволоки. В военное время провода, проходившие вдоль этого ограждения, были под высоким электрическим напряжением. Все контакты с внешним миром для заключенных были невозможны.
    Территория и дома, где жили эсэсовцы, выходила за пределы концлагерей. Перед въездом в лагерь смерти на воротах была выкована надпись, которая осталась до сих пор, — «Arbeit macht frei», что в переводе с немецкого означает «Труд освобождает». На самом деле свободу здесь не удалось обрести никому (кроме тех заключенных, которые были освобождены советскими военными уже в конце войны). Это была дорога в настоящий ад.